Сравнительный анализ популярных CMS: drupal и joomla

Лучшие бесплатные CMS » Статьи » Что лучше: Drupal или Joomla? Сравнение CMS систем joomla и drupal

 

Что лучше: Drupal или Joomla? Сравнение CMS систем joomla и drupal

Интернет развивается все быстрее. Число пользователей web-пространства с каждым днем увеличивается. Более опытные пользователи сети, не имеющие собственного сайта, всерьез задумываются о его создании. Благо, сегодня не нужно обладать знанием специализированных языков, чтобы создать сайт или персональный блог. Разработаны эффективные средства управления сайтом – CMS, которые позволяют вести «диалог» с движком на доступном уровне восприятия информации.

В числе самых распространенных на сегодняшний день CMS находятся drupal и joomla. Каждый из этих движков имеет свои отличительные особенности, преимущества и недостатки. Постараемся ответить на вопрос "что лучше: Drupal или Joomla?" - произведем обзор самых важных функциональных особенностей каждого движка и сравним drupal и joomla с наиболее значимых для создания и управления сайтом сторон.

Drupal написан на языке PHP, эта система сайтоуправления применима для использования на сайтах различной степени сложности: блогах, форумах, новостных порталах, информационных архивах, а также коммерческих сайтах. Функциональность drupal обеспечена подключением модулей. Среди стандартного набора модулей drupal: форум, блог, новостная лента, загрузка файлов, системы голосования, сборщик новостей. Более широкий ассортимент модулей доступен для скачивания на официальном сайте drupal.

Наиболее важными функциями модулей, входящими в стандартную поставку drupal являются:

  • быстрый поиск по запросу посетителя необходимой информации на сайте;
  • категоризация всего содержимого сайта вне зависимости от назначения информации: новость, форумное сообщение и т. п.;
  • вложенность категорий различной глубины;
  • ролевая модель разграничения доступа пользователей к информации сайта;
  • «гибкость» и динамичность подстройки меню;
  • поддержка XML;
  • сменные темы оформления сайта с предоставлением варианта для выбора;
  • перевод пользовательского интерфейса сайта на разные языки;
  • возможность ограничения нагрузки на сайт.

Сравнительный анализ популярных CMS: drupal и joomla

Joomla можно по-праву назвать самой популярной системой создания и управления порталами, как в России, так и во всем мире. Такая популярность и огромная распространенность joomla обеспечивается большим количеством шаблонов, находящихся в свободном доступе для интернет-пользователей, а также разнообразием всевозможных подключаемых модулей, которые дают возможность достижения практически любых целей без специального привлечения специалиста по языку PHP. Joomla позволяет создать сайты разной степени сложности. Благодаря сторонним разработкам ядра, joomla развивается в актуальном направлении, т. е. в соответствии с требованиями сегодняшнего дня. Движок имеет массу преимуществ, однако самым основным его недостатком является «тяжеловесность». Joomla довольно «тяжела» при загрузке страниц, поскольку поддерживает множество подключаемых модулей. Эту проблему разработчики пока не устранили, несмотря на широчайшую распространенность системы.

При сравнении двух CMS: joomla и drupal, в первую очередь, стоит обратить внимание на наличие русскоязычной документации. Drupal не имеет такого количества русскоязычной документации, как joomla, несмотря на активную поддержку русскоязычного сообщества для организации перевода. Поэтому при использовании drupal знание английского языка будет большим плюсом, чтобы любое нестандартное решение при модификации сайта не стало проблемой для его функционирования и поддержки.

Drupal не поддерживает вставку картинок в базовом пакете CMS. Эта проблема устраняется путем использования дополнительных редакторов, однако joomla в этом плане намного удобнее. Средства joomla позволяют с легкостью использовать графику любой сложности, производить вставку, удаление и редактирование графического содержимого управляемого joomla-сайта.

Сильной стороной drupal является добротно разработанная система вставки шаблонов. Управление темами в drupal заслуживает «аплодисментов». Однако шаблоны для drupal в превалирующем количестве платные, поэтому необходимо приготовить некоторые средства, чтобы сайт был действительно уникальным и красивым, а функциональность drupal была использована по-максимуму. Joomla-шаблоны более доступны с финансовой точки зрения, большинство их них находится в свободном доступе и скачивается совершенно бесплатно.

При рассмотрении других сторон применения joomla и drupal, функциональность этих CMS примерно равная. Обе системы достаточно популярны и находятся в стадии своего активного развития. При выборе CMS всегда необходимо учитывать особенности создания конкретного сайта и предварительно «просчитывать» дальнейшие ситуации управления и полноценного функционирования сайта.

 


   

Обзоры похожих бесплатных CMS:

kasseler cms - абсолютно бесплатная cms с огромным выбором шаблонов дизайна, 100% открытым исходным кодом, набором модулей.

Достоинства и недостатки системы управления содержимым. Установка, настройка и скачивание CMS: Шаблоны BigStreet CMS.

В этой статье собраны лучшие и популярные у вебмастеров cms движки, читай - бесплатные cms движки. Лучшая система для интернет магазина.